Cultural and historical context of understanding health: analysis of opinions and traditions of the peoples of the world

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

This article analyzes the opinions and traditions of the peoples of the world in the context of understanding health. The authors investigate cultural and historical factors influencing the idea of health and methods of health improvement, including traditional medicine, cultural practices and beliefs. The article describes different approaches to understanding health, including Western medicine, traditional Chinese medicine, Ayurveda, and other traditions, and examines factors influencing acceptable health treatment and care practices in different cultures. The findings may help health professionals better understand the multicultural nature of understanding health and develop more effective strategies for treating and preventing disease.

Full Text

Введение

Нам кажется, что понятие «здоровье» очень простое и однозначное, но это не так. Как ни странно, у этого понятия огромное количество значений и смыслов. Во-первых, здоровье может относиться к физическому состоянию организма, когда все его системы функционируют без нарушений и человек не испытывает никаких болезненных симптомов. Однако здоровье также может относиться и к психическому состоянию человека, его эмоциональной устойчивости, социальной адаптивности и уровню жизненного комфорта. Кроме того, здоровье может быть определено как своего рода ценность, которую человек может утратить или сохранить. В этом смысле здоровье может рассматриваться как активное состояние, которое человек должен поддерживать и укреплять в своей жизни. Наконец, здоровье может быть определено с точки зрения медицины как отсутствие заболевания или повреждения, а также возможность организма справляться с физическими и психологическими вызовами. Таким образом, понятие здоровья не имеет одного конкретного значения, но включает в себя множество аспектов, связанных с физическим, психическим и социальным благополучием человека. Понятие «здоровье» описывает состояние физического, психического и социального благополучия, в котором человек способен жить и функционировать без ограничений.

Здоровье характеризуется отсутствием болезней, травм и других нарушений организма, а также уровнем физической формы, психологического благополучия, умениями управлять своим эмоциональным и поведенческим стилем и умениями устанавливать социальные отношения. Здоровье является основой для активной и полноценной жизни и является ценностью человеческой цивилизации. Как и все научные и философские термины, понятие «здоровье» может быть интерпретировано по-разному в зависимости от личных убеждений, культурных особенностей и прочих социальных факторов. Ниже приведены некоторые различные толкования понятия «здоровье», которые могут быть предложены разными людьми:

- физиологический взгляд: здоровье – это состояние физического и ментального благополучия, связанное с гармоничной работой органов и систем организма, отсутствием заболеваний и нарушений функций. Г.И. Царегородцев отмечает, что «здоровье – это гармоническое течение различных обменных процессов между организмом и окружающей средой, результатом которого является согласованный обмен веществ внутри самого организма» [1];

- медицинский взгляд: здоровье – это отсутствие болезней, травм и других медицинских проблем, а также физическая и психическая способность справляться с повседневными задачами. По определению Н.М. Амосова, «Здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных явлений» [2]№

- психологический взгляд: здоровье – это способность человека адаптироваться к разным жизненным обстоятельствам, справляться с стрессом, иметь здоровые отношения и уверенность в своих возможностях, то есть здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее ее отражение, в смысле преодоления: здоровье – не только состояние организма, но и стратегия жизни человека [3];

- социологический взгляд: здоровье – это не только состояние конкретного индивидуума, но и социальное благополучие всего общества, включая доступность медицинской помощи, экологические условия, социальную справедливость и т.д. К примеру, И. И. Брехман считает, что такое отношение в первую очередь должно проявляться в системе улучшения качества окружающей среды, сохранения собственного здоровья и здоровья других людей. Он считает, что здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека [4];

- философский взгляд: здоровье – это состояние гармонии и баланса между телом, разумом и духом, а также осознание своей природы и места в мире.

П.И. Калью в работе «Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация» рассмотрел 79 определений здоровья, сформулированных в разных странах мира, в различное время и представителями различных научных дисциплин [5].

Материалы и методы

Материалы исследования включали в себя, прежде всего, литературные источники, связанные с историческими и культурными традициями народов мира и их подходами к пониманию здоровья. Авторы статьи проанализировали мнение различных культур и народов, которые описывали свои традиции и обряды, связанные с лечением и профилактикой болезней. Методы исследования включали в себя анализ исторических и культурных источников.

Результаты и обсуждение

Различные словари истолковывают понятие «здоровье» по-разному в зависимости от контекста:

  1. Толковый словарь русского языка (Ожегов) определяет здоровье как состояние организма, когда все его органы и системы функционируют правильно и не вызывают болезненных ощущений.
  2. Медицинский словарь (Мерриам-Вебстер) указывает на более точную и профессиональную интерпретацию здоровья как физического, психического и социального благополучия.
  3. Оксфордский словарь английского языка определяет здоровье как «состояние, когда у организма нет заболеваний или физических недугов».
  4. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона расширяет понятие здоровья, указывая на его связь со способом жизни, включая правильное питание, умеренную физическую активность и отсутствие вредных привычек.
  5. В эзотерических словарях здоровье может трактоваться как гармония духовного, энергетического и физического состояния человека.

Приведем некоторые примеры.

Словарь Ушакова:

«Здоровье

здоровье, здоровья, мн. нет, ср.

  1. Нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. Расстроить здоровье. Пить чье-нибудь или за чье-нибудь здоровье. Несокрушимое здоровье.

| Состояние организма (разг.). Слабое здоровье. Неважное здоровье.

  1. перен. Внутренняя целостность, неповрежденность, отсутствие внутренней порчи, разложения (книж.). Здоровье общественной жизни.
  • ваше здоровье – 1) обращение к лицам более высокого социального положения со стороны крестьян (обл., дорев.); 2) обращение к лицу, за которое поднимается тост (разг. фам.). На здоровье (разг. фам.) – пожалуйста (как выражение доброго пожелания). Кушайте на здоровье. «Ну, гуляй на здоровье!» А.Островский».

Фразеологический словарь русского языка:

«Здоровье

На здоровье

1) доброе пожелание при угощении

2) ироническое согласие на просьбу, предложение и т. п.»

Словарь Ефремовой:

«Здоровье (ср. род)

  1. Состояние организма, при котором правильно функционируют все его органы.
  2. Самочувствие.
  3. перен. Духовное, социальное благополучие».

Таким образом, каждый словарь интерпретирует понятие «здоровье» в соответствии с определенными аспектами, но общими чертами всех определений являются отсутствие заболеваний, благополучие организма и способ жизни, не приводящий к возникновению недугов.

Представление о здоровье менялось с течением времени. На протяжении истории человечества возникали различные теории и представления о том, что означает быть здоровым. В древности здоровье рассматривалось как баланс между «горячими» и «холодными» телесными соками. Античные греки и римляне отводили здоровью важное место и развивали медицину, основываясь на понятиях гигиены и диеты. В Средневековье здоровье приравнивалось к богоподобности и считалось результатом благоприятного расположения звезд и планет. В эпоху Просвещения возникла научная медицина, которая стала фокусироваться на физиологических аспектах здоровья и заболеваний. В XX веке здоровье стало рассматриваться более широко, включая психическое здоровье, социальное благополучие и качество жизни. В настоящее время существует много различных теорий и подходов к здоровью, включая голистический подход, физиологический подход, медицинский подход, психологический подход и многие другие. Однако все они стремятся к общей цели – сохранению и улучшению здоровья человека.

Как и любое понятие, здоровье может быть толковано по-разному в зависимости от культурных, социальных, экономических и других факторов. Некоторые примеры:

- в европейской культуре здоровье обычно связывается с отсутствием болезней и физическим благополучием. в то же время у некоторых африканских народов здоровье включает в себя хорошие отношения внутри семьи и общины, а также гармоничное сочетание физической и духовной составляющих;

- в некоторых культурах здоровье тесно связано с духовностью и религиозностью (например, в индуизме и буддизме здоровье рассматривается как баланс между телом, разумом и духом);

- у некоторых народов Северной Америки здоровье может включать в себя гармоничные отношения с окружающей средой и природой;

- у некоторых народов в традиционных медицинских системах здоровье понимается как баланс между различными энергиями и силами в организме.

Из этого можно сделать вывод, что понимание здоровья зависит от многих факторов, и каждый народ, в зависимости от своей культуры и традиций, может толковать его по-разному.

Древний Восток, который включает в себя Китай, Индию, Египет и Месопотамию, был известен своими многотысячелетними традициями лечения и заботы о здоровье. В то время медицина и здравоохранение были основными приоритетами для государственных и религиозных лидеров.

Китай. Древнекитайская медицина была основана на теории о балансе энергии, известной как «ци». Врачи использовали растительные и животные препараты, акупунктуру, массаж и травяную медицину для лечения болезней. Многие методы лечения до сих пор используются в современной медицине.

Индия. Древнейшая индийская медицина была описана в «Аюрведе», что означает «наука о жизни». Аюрведа включает в себя лечение тела, души и разума. Лечение включало в себя массаж, йогу, медитацию, диету и безлекарственные методы. Врачи использовали растительные и минеральные препараты, чтобы помочь излечить болезни.

Египет. Древнеегипетская медицина была очень зрелой для своего времени. Врачи использовали знания об анатомии и физиологии, и были знакомы со многими болезнями, такими как малярия, сифилис и инфаркт. Они использовали такие препараты, как растительная мазь тамариска, для лечения язв и других кожных заболеваний.

Месопотамия. Древняя месопотамская медицина основывалась на вере, что божественные силы контролируют здоровье и болезни. Врачи использовали препараты из растительных и животных экстрактов для лечения болезней. При этом они учитывали влияние окружающей среды на здоровье людей, включая заболевания, связанные с водой и пищей.

В средневековой Европе медицина была далеко не на таком высоком уровне, как сейчас. Большинство людей полагались на народную медицину, используя лекарственные травы и простые рецепты. Однако в городах были больницы, куда принимали больных, и медики, в том числе арабские ученые, занимались изучением анатомии и производили операции. Одной из наиболее опасных болезней того времени была чума. Она вызывала панику и ужас среди людей, и не было эффективного лекарства. Чтобы предотвратить распространение болезни, города часто закрывали свои ворота и запрещали походы за пределы границы. Важным элементом медицины того времени была санитария. Большинство людей сталкивалось с гигиеническими проблемами, такими как отсутствие пресной воды, перенаселенные и грязные жилища, что способствовало распространению инфекций и болезней. Средневековая медицина могла быть недостаточно эффективной, но она была важным шагом в развитии науки и медицины. Она включала в себя использование натуральных методов лечения и изучение анатомии тела, что было первым шагом к развитию современной медицины.

В разных странах и этносах существует множество мифов и обрядов, связанных со здоровьем и лечением, некоторые из которых могут быть опасными для здоровья. Рассмотрим, например, Африку:

Мифы:

  1. Большинство африканцев верят, что болезни вызваны духами и черной магией, а не медицинскими причинами. Это приводит к тому, что люди часто обращаются к шаманам и целителям, а не к докторам.
  2. Некоторые африканские племена считают, что болезни вызываются плохими духами, которые могут быть изгнаны только путем жертвоприношения и прочих ритуалов.
  3. Некоторые мифы говорят о том, что заболевший человек может быть заражен не только болезнью, но и силой зла, которую он должен отбить.

Обряды:

  1. Один из самых известных африканских обрядов – это обрезание. Он считается важным ритуалом перехода во взрослую жизнь и может быть выполнен как мальчиками, так и девочками, хотя девочки испытывают часто сильные боли и осложнения, связанные с заживлением.
  2. В некоторых племенах Африки женщины вынуждены проходить «через кости» (древнейший африканский термин). Это процедура, при которой при помощи ножа делаются небольшие красные царапины на женской груди, рукавах или шее, которые затем оставляются, пока они полностью не заживут. Это делается с той целью, чтобы укрепить определенные области тела и дать женщинам силу.
  3. Еще один распространенный обряд – это использование трав и лекарственных растений. Многие африканские племена считают, что они могут лечить любые болезни и помогут сохранить здоровье. Однако эти средства часто не подтверждены медицинскими исследованиями и могут привести к негативным последствиям. Таким образом, на практике мифы и обряды, связанные со здоровьем, могут быть не обоснованы, а также опасны в плане здоровья и вызывать негативные последствия. Однако они имеют большую значимость в культуре африканских народов и часто связаны с их историей и традициями.

В Азии традиционно считается, что здоровье человека неразрывно связано с его духовным состоянием. В этом регионе духовность играет огромную роль в жизни людей и влияет на их физическое и психическое состояние. Многие азиатские страны имеют свои традиционные методы лечения и поддержания здоровья, основанные на уникальном знании и опыте, передаваемые из поколения в поколение. Например, китайская медицина, которая включает в себя акупунктуру, препараты из трав и массаж, считается одной из самых древних и развитых в мире.

В Индии медицинские знания традиционно передаются через йогические упражнения, медитацию и правильную диету. В буддистском мире также духовная практика имеет важное значение, особенно в Тибете. Тибетская медицина представляет собой систему диагностики и лечения на основе традиционных знаний. Из-за своих уникальных методов и результатов традиционная азиатская медицина привлекает внимание многих людей по всему миру. Однако это не означает, что она может заменить современную западную медицину. Важно понимать, что каждый метод имеет свои преимущества и ограничения, и только квалифицированный врач может рекомендовать оптимальное лечение для каждого конкретного случая.

Заключение

Результаты исследования показали, что существуют значительные различия в традициях и подходах к пониманию и лечению заболеваний между различными культурами и народами. Однако при этом было выявлено, что во многих культурах существуют общие принципы и подходы к здоровью, связанные с областью питания, физической активностью и балансом души и тела.

Дополнительная информация

Вклад авторов. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией).

Источник финансирования. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

 

Additional information

Author contribution. All authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data for the work, drafting and revising the work, final approval of the version to be published and agree to be accountable for all aspects of the work.

Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.

Competing interests. The authors declare that they have no competing interests.

×

About the authors

Anna E. Sorokoletova

Volgograd State Medical University

Author for correspondence.
Email: stepochka82@bk.ru
ORCID iD: 0000-0001-9258-3693

postgraduate student of the Department of History and Cultural Studies

Russian Federation, Volgograd

Elena A. Tkachenko

Volgograd State Medical University

Email: elena-cherednichenko@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-3745-7835

postgraduate student of the Department of History and Cultural Studies

Russian Federation, Volgograd

References

  1. Tsaregorodtsev, G. I. General human pathology and methodology of medicine. Vestnik Rossiiskoi akademii medetsinskikh nauk = Annals of the Russian Academy of Medical Sciences. 1998;10:41–45. (in Rus).
  2. Amosov N.M. Experiment to overcome old age. Moscow, AST Publ., 2003. 128 p. (in Rus).
  3. Chikin S.Ya., Tsaregorodtsev G.I. What is health? Moscow, Knowledge Publ., 1976. 96 p. (in Rus).
  4. Brekhman I.I. Valeology – the science of health. Moscow, Phys. and sport Publ., 1990. 212 p. (in Rus).
  5. Kalyu P.I. Essential characteristics of the concept of "health" and some issues of restructuring health care: overview information. Moscow, 1988. (in Rus).

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2023 Sorokoletova A.E., Tkachenko E.A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies